Compras e Licitações
Visualizador de Arquivos
Compras e Licitações | Município de Carlos Gomes
Fazer Login
Orçamentos
Orçamentos Encerrados
Painel de Licitações
Licitações
Credenciamentos
Divulgação de Dispensas de Licitação
Agenda de Licitações
Contratos, Convênios, Termos da Lei 13.019 e Atas da Lei 14.133
Formulários para Download
Contatos
Fazer Login
Página Inicial
Licitações
Filtros
Entidade
Todas
Município de Carlos Gomes
Câmara Municipal de Vereadores de Carlos Gomes
Todas
Município de Carlos Gomes
Câmara Municipal de Vereadores de Carlos Gomes
Modalidade da Licitação
Abrir Pesquisa
Objetivo
Período de Abertura
Ano
*
2026
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
[2026]
Número da Modalidade
Resultado
Em Andamento
Adjudicado
Concluída
Deserta
Fracassada
Homologada
Anulada
Revogada
Todos
Período de Homologação
Situação
Em Andamento
Encerrada
Em Elaboração
Suspensa
Todos
Atualizado em:
31/08/2026 03:50
Edital de Inexigibilidade /
Copiar URL
Contratação de apresentação artística do Grupo Bagual e Meio para o evento Tradicional Costelão do CTG Pegadas do Vale, no Município de Carlos Gomes/RS.
Local para Entrega / Prestação do Serviço:
Salão Paroquial.
Licitação:
132/2026
Município de Carlos Gomes
Abertura das Propostas:
26/08/2026
Homologação:
26/08/2026
Modalidade:
Inexigibilidade
Número:
18/2026
Situação:
Encerrada
Resultado:
Concluída
Protocolo:
Ano:
Prazo Inicial Entrega Propostas:
26/08/2026
Prazo Final Entrega Propostas:
26/08/2026
Valor Estimado:
R$ 8.000,00
Valor Homologado:
R$ 8.000,00
Detalhes
Itens da Licitação
Vencedores
Itens da Licitação
Item
Descrição
Quantidade
Unidade
Valor Unitário Estimado
Valor Total Estimado
1
Contratação de Empresa Especializada p Prestação de Serviços de Produção Musical - Compreendendo a apresentação artística do Grupo Bagual e Meio, destinada à animação e realização do evento Tradicional Costelão do CTG Pegadas do Vale, a ser realizado no Município de Carlos Gomes/RS.
1,0000
SV
R$ 8.000,00
R$ 8.000,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Item
Favorecido
Quantidade
Valor Unitário
Valor Total
1
Osmar Sostisso Júnior
1,00
8.000,0000
8.000,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Imprimir
PDF
XLS
TXT
ODT
Edital de Dispensa Exceto Pequeno Valor /
Copiar URL
Contratação de empresa especializada para a realização de serviços técnicos de engenharia e topografia destinados à marcação de off-sets para escavação e remoção de solos, regularização de terraplenagem, pavimento, bocas de lobo, tubulação pluvial e meios-fios, necessários à implantação de passeio público e ciclovia nas margens da Rodovia ERS-477, bem como à realização de levantamento topográfico e elaboração de croqui esquemático das barrancas do Lajeado Torto, em extensão aproximada de 1.350 metros, contemplando ambos os lados do rio e o respectivo perfil de altura das barrancas, visando subsidiar o adequado planejamento e execução das intervenções de infraestrutura do Município.
Local para Entrega / Prestação do Serviço:
Secretaria de Obras.
Licitação:
131/2026
Município de Carlos Gomes
Abertura das Propostas:
28/08/2026
Homologação:
28/08/2026
Modalidade:
Dispensa Exceto Pequeno Valor
Número:
78/2026
Situação:
Encerrada
Resultado:
Concluída
Protocolo:
Ano:
Prazo Inicial Entrega Propostas:
24/08/2026
Prazo Final Entrega Propostas:
27/08/2026
Valor Estimado:
R$ 19.233,33
Valor Homologado:
R$ 16.200,00
Detalhes
Itens da Licitação
Vencedores
Itens da Licitação
Item
Descrição
Quantidade
Unidade
Valor Unitário Estimado
Valor Total Estimado
1
Contratação de Empresa Especializada em Serviços de Engenharia - Realização de Serviços Topográficos referentes a Marcação de Off-Sets para a Escavação e Remoção de Solos, Marcação de Regularização de Terraplenagem, Marcação de Pavimento, Marcação de Bocas de Lobo, Tubulação Pluvial e Meio Fios. Realização de Levantamento Topográfico e Elaboração de Croqui Esquemático das barrancas do Lajeado Torto.
1,0000
SV
R$ 19.233,33
R$ 19.233,33
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Item
Favorecido
Quantidade
Valor Unitário
Valor Total
1
LCAD Serviços de Engenharia Ltda
1,00
16.200,0000
16.200,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Imprimir
PDF
XLS
TXT
ODT
Edital de Dispensa Exceto Pequeno Valor /
Copiar URL
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de Medicina Veterinária, sob demanda, destinados ao atendimento dos produtores rurais do Município de Carlos Gomes/RS, abrangendo atendimentos clínicos e procedimentos veterinários em animais de produção e de grande porte, inclusive em sábados, domingos e feriados, mediante acionamento do Município.
Local para Entrega / Prestação do Serviço:
Secretaria da Agricultura.
Licitação:
130/2026
Município de Carlos Gomes
Abertura das Propostas:
28/08/2026
Homologação:
28/08/2026
Modalidade:
Dispensa Exceto Pequeno Valor
Número:
77/2026
Situação:
Encerrada
Resultado:
Concluída
Protocolo:
Ano:
Prazo Inicial Entrega Propostas:
24/08/2026
Prazo Final Entrega Propostas:
27/08/2026
Valor Estimado:
R$ 60.499,50
Valor Homologado:
R$ 58.500,00
Detalhes
Itens da Licitação
Vencedores
Itens da Licitação
Item
Descrição
Quantidade
Unidade
Valor Unitário Estimado
Valor Total Estimado
1
Contratação de empresa para prestação de serviços de medicina veterinária - Para prestação de assistência técnica e atendimento médico-veterinário aos munícipes do Município de Carlos Gomes/RS, compreendendo consultas, orientações técnicas, avaliações, atendimentos clínicos e demais procedimentos veterinários compatíveis com as necessidades da Administração Municipal e da população atendida. A prestação dos serviços será realizada por atendimento efetivamente prestado, conforme demanda do Município, ficando a empresa contratada integralmente responsável pela disponibilização de profissional habilitado, bem como por todos os custos necessários à execução dos serviços, incluindo deslocamento até os locais de atendimento, veículo, combustível, manutenção do veículo, equipamentos e materiais de uso próprio, encargos trabalhistas, previdenciários, fiscais, comerciais e demais obrigações decorrentes da execução contratual, não cabendo ao Município qualquer ônus adicional além do valor correspondente aos atendimentos efetivamente realizados. Os serviços deverão ser prestados de acordo com as normas técnicas e legais aplicáveis ao exercício da medicina veterinária, observadas as determinações dos órgãos competentes e as orientações da Administração Municipal.
150,0000
SV
R$ 403,33
R$ 60.499,50
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Item
Favorecido
Quantidade
Valor Unitário
Valor Total
1
Jucoski & Stankiewicz Ltda
150,00
390,0000
58.500,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Imprimir
PDF
XLS
TXT
ODT
Edital de Dispensa Exceto Pequeno Valor /
Copiar URL
Contratação de serviços especializados em Fonoaudiologia, com abordagem em Análise do Comportamento Aplicada (ABA), para atendimento de pacientes com diagnóstico de Transtorno do Espectro Autista (TEA), conforme demanda da Secretaria Municipal de Saúde de Carlos Gomes/RS.
Local para Entrega / Prestação do Serviço:
Secretaria da Saúde.
Licitação:
129/2026
Município de Carlos Gomes
Abertura das Propostas:
28/08/2026
Homologação:
28/08/2026
Modalidade:
Dispensa Exceto Pequeno Valor
Número:
76/2026
Situação:
Encerrada
Resultado:
Concluída
Protocolo:
Ano:
Prazo Inicial Entrega Propostas:
24/08/2026
Prazo Final Entrega Propostas:
27/08/2026
Valor Estimado:
R$ 22.080,00
Valor Homologado:
R$ 19.200,00
Detalhes
Itens da Licitação
Vencedores
Itens da Licitação
Item
Descrição
Quantidade
Unidade
Valor Unitário Estimado
Valor Total Estimado
1
Prestação de Serviços Especializados na Área da Saúde - Destinados ao atendimento de pacientes com diagnóstico de Transtorno do Espectro Autista (TEA), compreendendo atendimentos na área de Fonoáudiologia com abordagem em Análise em Comportamento Aplicada (ABA).
96,0000
SV
R$ 230,00
R$ 22.080,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Item
Favorecido
Quantidade
Valor Unitário
Valor Total
1
Tamara Ritti Comunica-se Fonoaudiologia
96,00
200,0000
19.200,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Imprimir
PDF
XLS
TXT
ODT
Edital de Inexigibilidade /
Copiar URL
Locação de espaço físico Ginásio Paroquial, localizado no Município de Carlos Gomes/RS, destinado à realização do Baile da Terceira Idade organizado pela Secretaria Municipal de Assistência Social, nos dias 28 e 29 de agosto de 2026, sendo o primeiro dia destinado à decoração do ambiente e o segundo à realização do evento.
Local para Entrega / Prestação do Serviço:
Salão Paroquial.
Licitação:
128/2026
Município de Carlos Gomes
Abertura das Propostas:
20/08/2026
Homologação:
20/08/2026
Modalidade:
Inexigibilidade
Número:
17/2026
Situação:
Encerrada
Resultado:
Concluída
Protocolo:
Ano:
Prazo Inicial Entrega Propostas:
20/08/2026
Prazo Final Entrega Propostas:
20/08/2026
Valor Estimado:
R$ 3.242,00
Valor Homologado:
R$ 3.242,00
Detalhes
Itens da Licitação
Vencedores
Itens da Licitação
Item
Descrição
Quantidade
Unidade
Valor Unitário Estimado
Valor Total Estimado
1
Aluguel de Ginásio Paroquial - Locação do Salão Paroquial e sua infraestrutura (churrasqueiras, câmaras frias, freezer, utensílios diversos). Serviços de locação de Ginásio Paroquial nos dias 28 e 29 de agosto de 2026.
1,0000
SV
R$ 3.242,00
R$ 3.242,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Item
Favorecido
Quantidade
Valor Unitário
Valor Total
1
Paróquia Santa Ana
1,00
3.242,0000
3.242,00
Registros: 1 - 1 / 1
F
P
1
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Imprimir
PDF
XLS
TXT
ODT
Registros: 1 - 5 / 122
F
P
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
N
E
Exibir:
Rows Per Page
5
10
15
30
60
120
Licitação
Abertura
Homologação
Modalidade
Modalidade
Fornecedor(es)
Situação
Valor Estimado
Resultado
132/2026
26/08/2026
26/08/2026
Inexigibilidade
18/2026
Osmar Sostisso Júnior
Encerrada
R$ 8.000,00
Concluída
131/2026
28/08/2026
28/08/2026
Dispensa Exceto Pequeno Valor
78/2026
LCAD Serviços de Engenharia Ltda
Encerrada
R$ 19.233,33
Concluída
130/2026
28/08/2026
28/08/2026
Dispensa Exceto Pequeno Valor
77/2026
Jucoski & Stankiewicz Ltda
Encerrada
R$ 60.499,50
Concluída
129/2026
28/08/2026
28/08/2026
Dispensa Exceto Pequeno Valor
76/2026
Tamara Ritti Comunica-se Fonoaudiologia
Encerrada
R$ 22.080,00
Concluída
128/2026
20/08/2026
20/08/2026
Inexigibilidade
17/2026
Paróquia Santa Ana
Encerrada
R$ 3.242,00
Concluída
127/2026
25/08/2026
25/08/2026
Dispensa Exceto Pequeno Valor
75/2026
Britagem Conte Ltda
Encerrada
R$ 45.835,00
Concluída
126/2026
19/08/2026
19/08/2026
Inexigibilidade
16/2026
Giovani Regis Perondi
Encerrada
R$ 3.500,00
Concluída
125/2026
18/08/2026
18/08/2026
Dispensa Exceto Pequeno Valor
74/2026
Barazetti Comércio de Peças e Serviços Ltda - ME
Encerrada
R$ 133.900,00
Concluída
124/2026
21/08/2026
21/08/2026
Dispensa Exceto Pequeno Valor
73/2026
Oda Supermercado Ltda
Encerrada
R$ 4.783,94
Concluída
123/2026
21/08/2026
21/08/2026
Dispensa Exceto Pequeno Valor
72/2026
Jonathas Gaborardi Engenharia
Encerrada
R$ 3.783,33
Concluída
122/2026
17/08/2026
17/08/2026
Dispensa Exceto Pequeno Valor
71/2026
Tiago M. Klosinski
Encerrada
R$ 31.000,00
Concluída
121/2026
27/08/2026
Pregão Eletrônico (Lei 14.133)
5/2026
Em Elaboração
R$ 175.673,06
Em Andamento
119/2026
14/08/2026
14/08/2026
Dispensa Exceto Pequeno Valor
70/2026
Cesar Graciolli
Encerrada
R$ 16.600,00
Concluída
118/2026
14/08/2026
14/08/2026
Dispensa Exceto Pequeno Valor
69/2026
Claudenir dos Santos
Encerrada
R$ 9.823,38
Concluída
117/2026
14/08/2026
14/08/2026
Dispensa Exceto Pequeno Valor
68/2026
Tauan Julianoti
Encerrada
R$ 21.866,67
Concluída
Registros: 1 - 15 / 122
F
P
1
2
3
4
5
6
7
8
9
N
E
Exibir:
Rows Per Page
10
15
20
30
50
100
Atenção
A sessão desta guia foi finalizada por inatividade.
Fechar